围绕三年级寒假数学作业写的数学日记。

今天,我做完作业,和姐姐一起出去玩耍。在路上我们闻到一股香味,原来是一家卖蛋糕的店。于是我们商量好买一块蛋糕一起吃。“老板,这块蛋糕多少钱?”我指着一个三角形蛋糕说。老板回答:“一块1元5角。”姐姐就从口袋里掏出5元钱给老板,老板找了2元5角给姐姐。这时我很奇怪:这块蛋糕是1元5角,姐姐给了老板5元钱,可是老板为何只找2元5角给姐姐呢?我心想:5元=50角,1元5角=15角,50-15=35(角)=3元5角。对,老板找错了,于是,我对老板说了说,老板就把钱如数还给了我……一路上,我边走边想:幸亏有了数学,要不被老板骗了还不知道。今后我一定要学好数学。今天早上,我正在做奥赛推理题目,做着做着,我被一道题难倒了。这道题的题目是:在一起盗窃案中,法官审问涉及到的四名犯罪嫌疑人甲、乙、丙和丁。甲说:“罪犯在乙、丙、丁三人之中。”乙说:“是丙偷的。”丙说:“甲和丁中间有一个人是罪犯。”丁说:“乙说的是事实

数学日记怎么写三年级

关于数学的日记例文如下:篇一:x月x日是爸爸的生日,我和妈妈都忘了,所以今天来补。晚上,我和妈妈一起去蛋糕店订蛋糕。我选了一个大蛋糕,要50元钱。妈妈又想到蛋糕要在半个小时之后才能做好,所以又买了3杯小蛋糕给爸爸、我和王姐姐。每杯2元,总共要56元。妈妈要阿姨便宜点,就只花了55元。妈妈又看到橱窗里只剩下最后一杯了,妈妈说:“我们经常在你家订蛋糕,干脆把那杯也送给我们吧!”阿姨同意了。就这样,我们就有了4杯,相当于每杯只花了1元2角5分。这些都是我自愿用压岁钱为爸爸买的。订好了蛋糕,我们就高高兴兴地到姑姑家吃晚饭了,爷爷奶奶还在那里等着呢!篇二:20xx年X月X日 晴天今天我在家做作业的时候发现我们平时用的钟表跟数字有关系。当小针指向8,大针指向12时就是8点钟,就该起床了。当小针指向9,大针指向12时就是9点钟,就要做作业了。当小针大针都指向12时就是12点,就到了该吃午饭的时间了。当小针指向6,大针指向12时是6点钟,就又到了吃晚饭的时间了

北师大版三年级上册数学全册课件(新教材)

我们会通过消息、邮箱等方式尽快将举报结果通知您。

50个3年级孩子拿多少寸蛋糕合适?

50个三年级孩子的话,我想至少应该坐一个18寸的蛋糕才够分吧。18寸的蛋糕价格一般在200元到400元之间,不同店面价格不一样的。

小学三年级上册数学,这两道题怎么做,帮忙

第1题,由题目知2瓶牛奶价格是51-45=6元,则1瓶是6÷2=3元。6块蛋糕和3瓶牛奶共45元,6块蛋糕是45-3x3=36元则一块蛋糕36÷6=6元第2题300÷5+1=61棵。