野兔每小时跑40千米,一只雨燕的飞行速度是一只野兔奔跑速度的4倍.这只雨燕每小时大约飞行多少千米?

equation:x=40*4

160

一种汽车上的油箱,从里面量长80厘米,宽30厘米,高20厘米,如果每升汽油7.5元,这种油箱装满汽油需要多少元?

equation:x=7.5*80/10*30/10*20/10

360

一个化肥厂在一个星期里,前三天平均每天生产化肥0.16万吨,后四天平均每天生产化肥0.195万吨,这个星期平均每天生产化肥多少万吨?

equation:x=(0.16*3+0.195*4)/7

0.18

一排人照相,小红发现,自己处在从左边数的第三个,从右边数的第5个,那么,照相的人一共有多少个.

equation:x=3+5-1

7

商店运来8箱苹果,每箱30千克,一共运来苹果多少千克?

equation:x=30*8

240

商店用相同的费用购进甲、乙两种不同的糖果.已知甲种糖果每公斤18元,乙种糖果每公斤12元,如果把这两种糖果混在一起成为什锦糖,那么这种糖每公斤的成本是多少元.

equation:x=(36*(36/18))/((36/18)+(36/12))

14.4

化肥厂四、五、六月3个月平均每天节约用水7吨,这三个月份共节约用水多少吨?

equation:x=7*(30+31+30)

637

简算:(7/16)/5+(7/16)/2.

equation:x=(7/16)/5+(7/16)/2

(49/160)

育才小学三年级原来有4个组,每组12人,现在要把全班学生平均分成6个组,每组有多少人?

equation:x=12*4/6

8

一根绳子,第一次剪去(5/2)m,第二次剪去全长的(3/4),还剩下(1/4)m,这根绳子一共有多少m?

equation:x=(5/2+1/4)/(1-3/4)

11