某学校举行数学竞赛,学校拿出1700元奖励50名得奖者,并决定设置一等奖、二等奖、三等奖三个奖次,

人数之比为1:2:7,从而可以得出一,二,三等奖人数为5,10,35。个人奖金之比为6:2:1,从而可以得出,一,二,三等奖单位量30,20,35,一共有85个单位。1700/85=20,从而一,二,三等奖金为30*20=600,20*20=400,35*20=700

甲乙丙丁四个人同时参加一次数学竞赛,赛后,他们四个人预测名次的谈话如下: 甲说:丙第一名,我第三名; 乙说:我第一名,丁第四名; 丙说:丁第二名,我第三名; 丁没有说话. 最后公布结果时,发现他们的预测都只对了一半,那么四个人这次竞赛的名次为 什木?(请用列表法解决)

乙第一名,丁第二名。甲第三名,丙第四名。分析:因为各预测对了一半,所以我们假设甲说:“丙第一名”是正确的,那么根据乙所说的,就只能是丁第四名,这样的话丙就一个也没预测准。所以甲预测“我第三名”是正确的,根据丙的预测可判断丙不是第三名,而“丁第二名”是正确的,同理再根据乙的预测可判断乙是第一名,那么丙就是第四名。 这个题用表格画出来最直观哦

某校学生参加数学竞赛共得总分6166分,已知:(1)前三名的成绩没有并列,分数分别为92.90.85分(2)最低

要使得分不少于60分的人数最少,即要使60以下有最多的人(34-59),总分为(34+35+·········+58+59)*2=2418,连同92 90 85共2685 ,剩下3481(不少于60且前三名除外的总分),要使人数最少则高分的需最多(84 83 82------),可列一不等式(84+83+·······+x)*2>=4690即(84+x)*(84-x+1)>=3481解得x<=60.99,先取x为61,由(84+83+.......61)*2=3480,,还差1分,再一个60分就可以了,人数为(84-61+1)*2+1+3=52不知道有没错哦,欢迎纠错,也应该有更简单的方法

甲、乙、丙、丁四个学生中,有一个学生在数学竞赛中获奖.老师问他们谁考得最好,甲说:”我不是”,乙说

由据乙和丙说的最好的一定不是丁或乙,如果是丁或者乙的话,那么乙或丙中一定有一个人说了真话,由于甲丁说“不是我”,则甲和丙也一定有人说了真话,矛盾;即最好的一定是甲或丙;如果是丙,那么甲和丁说的一定是真话,矛盾;所以是丁说了真话.综上所述,最好的一定是甲.故答案为:甲.

小红参加数学比赛,和参加比赛的每个人握一次手,小红一共握了19次手,参加数学比赛的一共有多少人?

19+1=20人一共参赛20,握手19次,另一个没握的是自己。