文具盒和铅笔一共16元!书包的价格是文具盒的15倍!文具盒的价格是铅笔的3倍!求
铅笔4元文具盒12元书包180元 小盆友采纳叔叔下吧
购物.(1)买一个书包和3盒彩笔一共要多少钱?(2)书包和文具盒各买3个,买书包要比买文具盒多用多少钱
48-15=33(元)答(1)48+18×3=48+54=102(元)答:买一个书包和3盒彩笔一共要102元钱.(2)(48-15)×3=33×3=99(元)答:买书包要比买文具盒多用99钱.(3)问题:书包比文具盒贵多少元
李老师买了7个书包和24个文具盒,一共花了540元。书包和文具盒的单价各是多少元?
书包一个36元,相应的文具盒12元一个。其实这个答案并不是唯一的。很显然,这个要用方程解肯定是缺少条件的。列方程如下7x+24y=540其中设x是书包,y是文具盒,就有以上方程。
书包比文具盒贵105元,书包的价钱是文具盒的8倍,书包和文具盒个多少钱?小学三年级上册数学同行
书包是文具盒的8倍,说明书包比文具盒多7倍,所以文具盒:105/(8-1)=15元书包:105+15=120元