请问每本《数学故事》多少元?

首先呢,1本数学故事比31元贵,其次,三个同学的总钱数最大为31+18+19=68,也就是说两本数学故事最多值34元,那么数学故事可能是32或33元,又因为有两个同学的钱正好可以买一本(32就是14+18,33就是14+19或15+18),如果是32元1本,那么64=31+15+18=31+14+19,无论怎样都不满足“另外三个同学”这一条件,如果是33元1本,那么66=31+19+14=31+18+15是可以满足题意的。因此每本数学故事33元。

买一块橡皮和一个日记本共付了8元钱,已知日记本比橡皮贵2元,一块橡皮多少钱?一个日记本多少钱?

解:橡皮的价格 (8-2)÷2 =6÷2 =3(元)日记本的价格 8-3=5(元)答:一块橡皮3元钱,一个日记本5元钱。

用2元钱正好可以买1本练习本和2块橡皮,如果买1本练习本和1块橡皮就剩下2角钱,买一块橡皮需要多少钱?

展开全部用2元钱正好可以买1本练习本和2块橡皮,如果买1本练习本和1块橡皮就剩下2角钱,就是2-0.2=1.8元买一块橡皮需要2-1.8=0.2元

日记本和像皮擦一共8元,日记本比像皮擦贵2 两元,日记本多少钱,像皮擦多少

日记本1件(5元)、橡皮擦1件(3元)日记本1件(4元)、橡皮擦2件(2元)日记本1件(3.5元)、橡皮擦3件(1.5元)日记本1件(3.2元)、橡皮擦4件(1.2元)日记本1件(3元)、橡皮擦5件(1元)日记本1件(2.85元)、橡皮擦6件(0.85元)----这不太符合实际情况....设日记本x元,橡皮擦(x-2)元,其中n是代表日记本数量(整数),m是代表橡皮擦数量(整数);套用的公式:nx+m(x-2)=8;根据市面上橡皮擦的价格(按0.5元最低来算),可以推出n,m的范围:1≦n≦3,n=4的话那橡皮擦就是赠品(0元);1≦m≦11

2块橡皮擦 两块橡皮擦与三本作业本的价钱相等,三本作业本与八支铅笔

2.4×2÷3=1.6(元),作业本每个1.6元,1.6×3÷8=0.6(元),每支铅笔0.6元。

有哪些著名的外国教育学提倡绘本

转自网络。今天想跟大家分享的是STEAM教育中的艺术绘本。STEAM是五个单词的缩写:Science(科学), Technology(技术), Egineering(工程), Arts(艺术), Maths(数学)。STEAM是美国政府提出的教育倡议,即加强美国K12关于科学、技术、工程、艺术以及数学的教育。最初的倡议只有四个字母STEM,是美国反思其基础教育在理工科方面渐渐呈现弱势而做出的改变。后来加入了Arts,也就是艺术,使其变得更加全面。具体到美国小学来说,学校会有专门的STEAM工作组。这个工作组里有老师和家长。每年每个年级的工作组都需要想出至少四个STEAM的活动,可以是科技小活动、动手体验、名家绘画等等。这种活动往往需要大量的时间策划,但是执行起来非常好玩呢。今天小杨老师给大家带来的是10本艺术启蒙绘本,这些绘本文末都有美音英文朗读哦!1. Mix it up!Mix it up