题目:小明和小红买西瓜,小明 买差8元,小红买差6元,两人合 买差3元。 请问:西瓜多少钱?
我们可以通过设立方程来解决这个问题。假设西瓜的实际价格为x元,那么小明和小红的购买价格分别为(x-8)元和(x-6)元。根据题意,两人合买的价格是(x-3)元。根据题意,小明和小红的购买价格之和等于两人合买的价格:(x-8) + (x-6) = x-3整理方程:2x - 14 = x - 3将x移到右边,将常数移到左边:2x - x = 14 - 3得到:x = 11所以,西瓜的实际价格是11元。
一年级数学选择题一个西瓜的价格大约是多少钱,51元,5元1角,5角1分?
选5元1角可以用排除法,一个西瓜51元的话,那得很大的西瓜,不太切合实际一个西瓜5角1分的话,如果是70,80年代,那也是有可能的,但我们还是要根据现在来思考,因此个人觉得5元1角比较接近,虽然说5元1角在市场上买不到一个西瓜,但看这三个选项,也就5元1角接近
小学一年级数学小报内容文字
【 #一年级# 导语】手抄报,是指新闻事业发展过程中出现的一种以纸为载体、以手抄形式发布新闻信息的报纸,是报纸的原形,又称手抄新闻。以下是 整理的《小学一年级数学小报内容文字》相关资料,希望帮助到您。 1.小学一年级数学小报内容文字 小熊在山村中开了家水果店。苹果1粒0.8元,西瓜一颗3.2元。 山村中的小鸡、小猫、小狗等都往小熊店里来来往往,络绎不绝,热闹非凡。 小猫说:“我买苹果6粒,一粒是0.8元,6粒就是4.8元,我给你10元,你找我5.2元。”小狗说:“我买西瓜3颗,3.2×3=9.6元。”小熊忙得乱七八糟,只好连声说道:“好,好,好。” 忙了好一阵子,终于可以安静安静了。 不料,狐狸来了,说:“我买20粒苹果,20颗西瓜。为了方便,我们就算苹果和西瓜平均数2元。合起来是40元。” 小熊算了算,好像不止40元。还拿来计算机算一下,应该是80元,少了40元呀
求助一年级数学关于钱币计算题
求助1年级关于一年级数学,关于钱币知识问题,十块钱,减去七元六角,怎么用通俗易懂的话讲出来?答案等于两元四角。我觉得可以这样理解,将概念类比化。比如现在有十个西瓜,每个西瓜只能分成十份,现在有十个西瓜,相当于十块钱,而现在需要七元六角,相当于有人需要七个西瓜和六瓣西瓜,那么给这个人吃个西瓜和六瓣西瓜之后,十个西瓜还剩多少西瓜?那就可以轻松算出还剩两个西瓜,还有四瓣西瓜,也就是两块四角详细答案如图,不会可以追问,编写不易满意望采纳。
西瓜13元梨2元,柚子15元30元可以买什么东西一年级数学题求答案
可以买一个西瓜一个梨一个柚子