三年级上册数学日记怎么写啊?
今天,妈妈带我到文具店买文化用品。来到文具店,妈妈让我自己挑选文具, 我满心欢喜的跑到柜台前,很有礼貌的对售货员说:“阿姨,您好,我要买一个书包,一本作文书,一个文具盒,一支铅笔,一个橡皮擦。”“好的,请稍等一会儿。”“嗯,请问一共多少钱?”我问到。阿姨说:“书包35元一个,作文书15元,文具盒8元一个,铅笔1元一支,橡皮擦2元一个,小朋友一共多少钱?” 35+15+8+1+2我算了一算,答道:“一共61元。”回头望了望妈妈,妈妈一共给了101元钱找回40元钱。我不解的问妈妈:“为什么要多给1元钱呢?”妈妈告诉我说:“这样,她就可以找整钱给我了。”喔,我明白了。这不就是运用数学中的凑十法吗?看来,生活中处处都有数学。
一个书包24元要给31名同学每人一个,共需要花多少元钱三年级下册数学?
一个书包24元,要给31名同学每人一个,共需要花多少元钱?24✖31=744(元)结果:一个书包24元,31名同学每人一个,共花744元。
三年级数学,小明有5元和10元的各8张,他要买一个40元的书包,他可以怎么付钱
1. 5元8张2. 10元4张。3. 5元4张,10元2张4. 5元6张,10元1张。。。。
小红买了一条裙子和一个书包共花了320元,裙子比书包贵120元,裙子和书包各需要多少钱?用三年级上
(320-120)÷2=200÷2=100(元)320-100=220(元)答:裙子是220元,书包是100元钱。朋友,请采纳正确答案,你们只提问,不采纳正确答案,回答都没有劲!!!朋友,请【采纳答案】,您的采纳是我答题的动力,如果没有明白,请追问。谢谢。
三年级数学小明妈妈买书包和水彩`共63元,其中书包是水彩的6倍,问各花多少钱?
分析:把水彩看成单位一的,水彩占一份钱数,书包占6份钱数所以水彩的价钱是63÷(1+6)=9(元)书包的价钱是9×6=54(元)或63-9=54(元)买书包花54元,买水彩花9元