一次合影要付多少钱?

以人教版《五年级数学上册课本》为准,其第18页第7题应用题解答如下: 本题要求一共需付多少钱,即应是把加印30张照片的价钱和合影的钱数的和。 (1)先求出加印30张照片的总价:单价x数量=总价 2.5x30=75(元) (2)把加印30张照片的总价加上合影所用的钱,即可求出一共需付多少钱。 75+27.5=102.5(元) 答:(略)

《需要多少钱》教学设计

课 题 需要多少钱(两位数乘一位数的口算) 教学目标 1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。 教学重点 掌握两位数乘一位数的口算乘法。 教学难点 两位数乘一位数(进位)口算。 教学准备 教学挂图、磁力板、图片、胶卷 教 学 流 程 一:谈话引入。星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)(意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)二.探究—合作—交流1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法(1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)(2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流

北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》教学设计

教学目标:  1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。  2.结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。  教学重、难点:  1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。  2.两位数乘一位数进位的口算方法。  教学过程:  (一)创设情境,提出问题  师:同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(师出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)  师:从图中你能获得哪些信息?  根据这些信息你能提出哪些数学问题?  师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。  (二)探索口算方法  1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?  师:你会列式解答吗?  学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。  生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》公开课教学设计

教学目标:  1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。   2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。   3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。   教学重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。   教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。     教学准备:教学挂图、磁力板、图片、胶卷   教学过程:   一:谈话引入。   星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)   (意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)   二.探究—合作—交流   1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法   (1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)   (2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流

新课改下小学数学一堂课教学有哪些流程

新课改下小学数学一堂课教学有哪些流程 生本教育是为学生好学而设计的教育,是由广东省教育科学研究所郭思乐教授全力倡导,推广的一种素质教育。其最大的特点是突出学生、突出学习、突出探究、突出合作,实现了一切为了学生、高度尊重学生、全面依靠学生。目前我校正在大力推行生本教育课堂教学模式,初见成效。本文从小学高段数学的角度,结合自己的教学实际浅谈生本教育下的数学课堂教学基本流程: 第一个环节:课前两分钟 课前两分钟是孩子们展示的舞台,在这短短的两分钟时间带给自己快乐、自由和成长。这个环节是师生的最爱。学生自信的主持,精彩的展示,内容的丰富,真可谓色、香、味俱全的大餐。学生展示的内容丰富,有数学古诗、数学家的故事、数学要闻、数学成语、数学符号的由来等等形式多样。真可谓是万紫千红,各有千秋。 第二个环节:前置性作业 生本教育课堂教学最重要的一个环节就是让学生完成老师布置的前置性作业。结合学生的认知特点和生活经验合理的设计“前置性作业”