小学三年级上册的数学书的价格是多少

三年级上册的数学书的价格是7.19元

小学三年级上册的数学书的价格是多少?

2014最新版 小学3三年级上册数学书 三年级数学书上册人教版课本 是7.5元 京东上面有卖

北师大版三年级数学上册《需要多少钱》公开课教学设计

教学目标:  1、掌握两位数乘一位数的口算方法,经历多种算法的过程,并能正确计算。   2、理解乘法的意义,能用乘法知识解决简单的实际问题。   3、在具体情境中应用乘法,感受数学在实际生活中的应用。   教学重点:掌握两位数乘一位数的口算乘法。   教学难点:两位数乘一位数(进位)口算。     教学准备:教学挂图、磁力板、图片、胶卷   教学过程:   一:谈话引入。   星期天,淘气、笑笑还有他们的好朋友一起到海边玩,在海边的附近商店里,他们买了好多东西,想请大家帮助算一算一共需要多少钱?你们愿意吗?(出示挂图)   (意图:激发学生的学习兴趣,拉进数学与生活的距离,为学生主动探究学习奠定基础)   二.探究—合作—交流   1、探索两位数乘一位数不进位的乘法口算方法   (1)引导学生观察图,你能发现哪些数学信息?(明确游泳圈每个12元,球每个15元)   (2)分析数学信息,并根据这些信息提出自己最感兴趣的问题,在小组之间交流

北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》教学设计

教学目标:  1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。  2.结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。  教学重、难点:  1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。  2.两位数乘一位数进位的口算方法。  教学过程:  (一)创设情境,提出问题  师:同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(师出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)  师:从图中你能获得哪些信息?  根据这些信息你能提出哪些数学问题?  师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。  (二)探索口算方法  1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?  师:你会列式解答吗?  学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。  生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)

北师大版小学数学三年级上册《需要多少钱》教学设计

教学目标:  1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法,并能正确地进行计算。  2.结合具体的情境,逐步培养提出问题、解决问题的意识和能力。  教学重、难点:  1.探索并掌握两位数乘一位数的口算方法。  2.两位数乘一位数进位的口算方法。  教学过程:  (一)创设情境,提出问题  师:同学们喜欢去海边游泳吗?淘气笑笑他们在暑假里就到美丽的北海去旅游了,我们一起来看看他们的情况。(师出示淘气、笑笑在海边买东西的情境图。)  师:从图中你能获得哪些信息?  根据这些信息你能提出哪些数学问题?  师:这节课我们先解决“买3个泳圈需要多少钱?买3个球需要多少钱?”的问题,其他问题先存入“问题银行”。  (二)探索口算方法  1.解决问题:买3个泳圈需要多少钱?  师:你会列式解答吗?  学生先独立列式计算12×3或3×12,再在小组里交流自己的口算方法,然后汇报。  生1:12×3就是3个12相加,12+12+12=36(元)