每人每天可以收集树种6千克,照这样计算,三2班有4个小组,每个小组9人,一天共收集树种多少千克?

equation:x=(4*9)*6

216

甲种糖的价格是每千克9元,乙种糖的价格是每千克7.2元,丙种糖每千克卖8元.现在把甲种糖4千克,乙种糖5千克,丙种糖3千克,混在一起出售.20元钱可以买这种混合糖果多少千克.

equation:x=20/((9*4+7.2*5+8*3)/(4+5+3))

2.5

李老师花16.8元买了3千克苹果,每千克苹果多少元.

equation:x=16.8/3

5.6

小军每4天去一次少年宫,小华每6天去一次少年宫.4月5日两人同时去了少年宫,至少再过多少天他们才能同时去少年宫?

equation:x=2*2*3

12

三2班参加植树活动,共有树96棵,分成两个组栽,第一组栽3行,第二组也栽3行.平均每行栽多少棵?

equation:x=96/(3+3)

16

一个长150米,宽3米的草坪,用边长是3分米的正方形草皮来铺,需要多少块这样的草皮?

equation:x=150*3*100/(3*3)

5000

姚明在一场NBA比赛中,投篮40次,投中26次,姚明这场比赛投篮的命中率是多少.

equation:x=(26/40)*100%

65%

根据5x=6y,写成一个比例,如果这个比例的内项积是36,那么y=多少.

equation:x=36/6

6

红星村机械耕地300公顷,第一天耕总数的(1/3),第二天耕总数的(2/5),剩下的第三天耕完,第三天耕地多少公顷?

equation:x=300*(1-(1/3)-(2/5))

80

刘勇家到学校的路程是720米,刘勇从家步行9分钟到达学校.刘勇平均每分钟走这段路程的((())/(())),平均每分钟走多少米.

equation:x=720*(1/9)

80